В Минздраве Свердловской области подведены итоги выполнения целевой программы "Неотложные меры по предупреждению распространения в области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека". В 2008 году в рамках реализации программы выполнено мероприятий на сумму более 52 миллионов рублей, сообщили 4 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В течение года обследованы на ВИЧ-инфекцию более 661 тыс. человек. На 1 января 2009 года диспансерным наблюдением охвачено 86,2% ВИЧ-инфицированных пациентов, что на 17,2% выше, чем в 2007 году. Охват антиретровирусной терапией увеличился до 97,2% (в 2005 году он составлял лишь 13%). В 56 муниципальных образованиях разработаны и приняты муниципальные целевые программы по ограничению распространения ВИЧ-инфекции на 2009-2001 годы с участием всех заинтересованных служб и ведомств.

Областная целевая программа, направленная на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции, с 2010 года станет межведомственной. Причем, новая программа охватит собой мероприятия, направленные на профилактику, выявление и лечение не только ВИЧ, но и гепатитов В и С, распространение которых в Свердловской области также чрезвычайно высоко.