Учитывая распоряжение главы администрации Ульяновской области "О занятости молодежи в 2003 году" распоряжением мэра Ульяновска Павла Романенко образована комиссия по трудоустройству выпускников учебных заведений, временному трудоустройству учащейся молодежи на период летних каникул и в свободное от учебы время. В комиссию вошли представители органов образования, здравоохранения, комитетов социальной защиты населения, службы занятости населения, правоохранительных органов, комитетов по делам молодежи, работодателей. В администрациях районов города утверждены конкретные виды временных оплачиваемых работ и перечень предприятий, организаций, учреждений (по согласованию с ними), где может быть организован труд подростков с учетом его оплаты за счет работодателей.

Временная занятость безработной молодежи будет обеспечена и проведением оплачиваемых общественных работ. Согласно распоряжению мэра в приоритетном порядке будет обеспечена занятость детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей безработных граждан, детей беженцев и вынужденных переселенцев, детей, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел. Руководителям общеобразовательных школ, средних профессионально-технических училищ и средних специальных учебных заведений рекомендовано представить в комиссии по организации трудоустройства молодежи при администрациях районов города сведения об учащейся молодежи, желающей участвовать во временных работах в период летних каникул.

Отделу образования мэрии совместно с комитетом по делам молодежи предписано провести работу по организации временных рабочих мест, лагерей труда и отдыха для участия молодежи в работах на социально-значимых объектах города, в лесничествах, на сельскохозяйственных работах, на работах по очистке родников, пойм рек, парков, скверов, оказанию помощи одиноким пенсионерам.

Информационное обеспечение о состоянии рынка труда в городе обеспечит Ульяновский городской Центр занятости населения, он же проведет специализированные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест для молодежи, организует, при необходимости, профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработной молодежи в соответствии с действующим законом РФ "О занятости населения в РФ", создаст условия для самостоятельной занятости безработной молодежи путем ориентации на деятельность в сфере малого бизнеса, обучения основам предпринимательской деятельности, - сообщает пресс-служба мэрии Ульяновска.