В Астраханской области начались Дни экономики Ставропольского края. В рамках этого мероприятия состоялся визит официальной делегации Ставропольского края во главе с губернатором Александром Черногоровым, совместная ярмарка товаров. В ней приняли участие более 60 ставропольских и около 30 астраханских предприятий. А в рамках культурной программы на сцене ТЮЗа выступил ансамбль танца казаков "Ставрополье".

Дни экономики прошли в рамках договоренностей, достигнутых двумя губернаторами во время недавней встречи, которая состоялась в Ставрополе. Как сообщает газета "Волга", в ходе ее было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Как отметил во время встречи в администрации области астраханский губернатор Анатолий Гужвин, "мы сотрудничаем со ставропольцами на протяжении ряда лет и имеем хорошие перспективы, поскольку такое партнерство способствует развитию обеих сторон". Конечно, этот потенциал пока не используется до конца, хотя более 50 наименований продукции Ставропольского края присутствует на астраханском рынке. Со своей стороны и продукция астраханских предприятий востребована в Ставропольском крае. Губернатор Ставропольского края Александр Черногоров подчеркнул, что сейчас появилась возможность не только закрепить договоренности, но и наметить дальнейшие перспективы. В первую очередь они связаны с развитием транспортного коридора "Север-Юг". Это позволяет бизнесменам использовать выгодные транспортные маршруты. Регионы можем сотрудничать и в сфере сельского хозяйства.

Тысячи горожан пришли на открытие традиционной ярмарки с участием ставропольчан. 58 машин из Ставрополья развернули широкую торговлю медом, молочными продуктами, колбасными изделиями, мясом птицы, разнообразными консервами, напитками. ООО "Пищекомбинат "Пятигорский" представил разнообразные плавленые сыры. ОАО "Благодарненский элеватор" - муку, пшено, горох, макароны. Всюду за этими продуктами выстраивались очереди. Проявили интерес астраханцы и к промышленным товарам, доставленным соседями: коврам, мебели, прочим изделиям для дома в ассортименте.

В ярмарке участвовали все районы Астраханской области. Икрянинские колхозы АООТ "АРКС" "Каспий", имени Кирова, "Красный чулпановец" порадовали гостей ярмарки свежей частиковой рыбой, северные районы привезли картофель, лук.