Федеральное финансирование строительства третьего мостового перехода через Обь в Новосибирске начнётся в 2010 году. Как 3 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска, трёхстороннее соглашение об этом было подписано между Министерством транспорта РФ, областной администрацией и мэрией Новосибирска.

Как рассказал мэр Владимир Городецкий, соглашением определены доли софинансирования проекта в соотношении пятьдесят на пятьдесят: половина средств будет направлена из федерального бюджета, другая часть - в равных долях - из городской и областной казны.

"В 2010 году мы ориентируемся на суммарный объём финансирования в размере 3 млрд рублей, 1,5 млрд из которых обеспечит область и город, 1,5 млрд - целевые средства федерального бюджета", - отметил Владимир Городецкий.

В настоящее время проектно-сметная документация объекта находится на государственной экспертизе. "Думаю, что к первой декаде мая у нас будет экспертное заключение, - отметил Владимир Филиппович. - Следующим этапом станет конкурс на производство работ, по итогам которого будет определён генеральный подрядчик".

Среди главных задач этого года - подготовка рабочей документации и проведение экспертизы, расселение части домов, попадающих в зону застройки, и вынос инженерных коммуникаций, отметил мэр.

Первая пусковая очередь третьего моста через Обь, реализация которой обойдётся в 17,3 млрд рублей, предусматривает соединение двух берегов и строительство двух ключевых транспортных развязок.