Делегация из Коми станет одной из самых многочисленных на III молодежных Дельфийских играх России, которые пройдут в Волгограде 16-21 мая. Туда отправятся 45 человек, на прошлых играх республику представляли всего семь участников, сообщили в Министерстве культуры и национальной политики РК.

Основную часть делегации составляют сыктывкарцы, но в ее составе есть также пятеро представителей Воркуты и двое - из Ухты. По словам специалистов министерства, на подобные мероприятия традиционно направляются городские таланты, так как их уровень пока выше, чем у сельских детей. Все участники - победители и лауреаты различных республиканских и российских конкурсов и фестивалей, некоторые из них ездили и на предыдущие Дельфийские игры. Молодежь Коми выступит практически во всех номинациях: в игре на музыкальных инструментах, разных видах пения и танцев, веб-дизайне, журналистике, фотографии и даже художественном чтении.

Представители республики всегда возвращались с Дельфийских игр с наградами. В 1999 году на первых всероссийских молодежных Дельфийских играх в Саратове делегация из Коми первенствовала по количеству полученных наград. В 2000 году на первых всемирных Дельфийских играх в Москве команда из Коми завоевала два Гран-при и несколько медалей, в прошлом году в Брянске, получив 21 медаль, она стала победителем игр в общем зачете.