Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело по факту обстрела дома следователя отдела по Сунженскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 3 апреля, уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ст. 295 (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств).

Установлено, что 2 апреля 2009 года, примерно в 22:40 неустановленными лицами с применением ручных противопехотных гранат и огнестрельного оружия калибра 5,45 и 7,62 мм произведен обстрел домовладения, в котором проживает следователь по особо важным делам отдела по Сунженскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Ингушетия и его брат-сотрудник УФСБ РФ по республике, а также члены их семьи.

В результате обстрела жертв и пострадавших нет. От взрыва гранат повреждены жилые и нежилые помещения, а также автомобиль, принадлежащий следователю.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты два металлических кольца к гранатам, металлические осколки, предположительно от гранат, скобы от запала к гранате, 27 гильз калибра 5,45 мм и 147 гильз калибра 7,62 мм.

Ведется поиск преступников.