Ко Дню города мэр столицы Чувашии Николай Емельянов предложил открыть в Чебоксарах центр мужского здоровья. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, данное предложение было первым озвучено сегодня, 3 апреля, на заседании оргкомитета по организации празднования Дня города. Глава Чебоксар отметил, что работа женских консультаций воспринимается населением как должное, в то время как при упоминании о специализированных центрах для мужчин "почему-то начинают хихикать". "Это нужный, жизненный подарок, от которого будут счастливы все", - заверил мэр. По словам Емельянова, медицинское учреждение должно быть оснащено ультрасовременным оборудованием.

Кроме того, глава Чебоксар обратился к членам оргкомитета с предложением организовать "Родники Чувашии" в формате фестиваля "Родники России", который ежегодно проводится в День республики. "Почему бы не пригласить художественные коллективы со всей Чувашии и не предоставить им площадки вместе с аппаратурой?" - интересовался Емельянов, отметив, что в прошлые годы внутридворовые концертные площадки вызвали одобрение горожан. В этом же году планируется задействовать порядка 44 площадок.

Основные события праздника пройдут в воскресенье, 16 августа. Главной сценической площадкой традиционно станет Красная площадь, но развлекательные мероприятия пройдут в парках, скверах, открытых площадках столицы, сообщила начальник управления культуры администрации Чебоксар Алла Салаева. По её словам, брендом празднования Дня города-2009 станет слоган "Чебоксары - город, в котором хочется жить!". "Все мероприятия, уже ставшие традиционными в этот день, будут сохранены: "Золотые пески Заволжья", фестиваль "ТрампLINE", "Чебоксарский силач". Однако в этом году гала-концерт участников фестиваля пройдёт не в Чебоксарах, а в Заволжье, где параллельно состоится выставка мотофристайла и выступление байкеров", - пояснила Салаева.

Что касается мероприятий для юных чебоксарцев, в этом году, как и в 2008-м, дети станут участниками выставки продукции предприятий общественного питания "Вкусноград" и продегустируют новые сорта мороженого, конфет и сладостей. Так же для детей запланирован III бьеннале искусств и международный фестиваль, направленный на поиск талантов в рамках проекта "Надежда Европы".

Салаева высказал мнение, что самым массовым мероприятием станет "Хоровод дружбы" на Красной площади. Напомним, мероприятие подобного формата - новогодний хоровод - прошло в Чебоксарах в конце 2008 года, его участниками стали порядка 6 тыс. человек. При этом было отмечено, что "когда поварята вынесут именинный пирог на площадь, все желающие встанут вокруг него в хоровод, возьмутся за руки и споют песенку "Пусть бегут неуклюже...".

Начальник управления культуры также сообщила, что пройдут различные отраслевые форумы и семинары. Так, для работников культуры планируется проведение курса лекций, семинаров и тренингов по арт-терапии в рамках нового проекта "Чебоксары - рисующий город", а так же конференции по обмену опытом с участием специалистов по культуре других городов Поволжья. В рамках проекта на бульваре купца Ефремова одна из клумб будет оформлена под палитру, а в центре композиции будет установлен столб-карандаш, который станет своеобразным маяком - возле него в День города будут работать арт-мастерские.

Говоря о молодёжных мероприятиях, Салаева отметила, что в рамках Года молодёжи и празднования 540-летия города Чебоксары в июне состоится выездной трёхдневный образовательный молодёжный форум в Заволжье, в котором запланировано участие порядка 700 представителей студенчества и рабочей молодёжи. В ходе форума планируется проведение мастер-классов, встреч с бизнесменами, представителями власти. Кроме того, для молодёжи будет организован проект "Open-media" (молодёжная библиотека на открытом воздухе) и Летний кубок КВН.

Кроме того, в 540-й день рождения города состоятся мероприятия "прошлых годов": "Чебоксары - звонят колокола" и "Уличные театры". "В 2005 году на Красной площади был реализован проект, который запомнился всем горожанам и гостям столицы своими неординарностью, уникальностью и звучанием: на водной глади залива были установлены звонницы. В течение двух часов жители города могли наслаждаться волшебной музыкой колоколов. На сегодняшний день технические возможности по организации и проведению проекта расширились, звонницы будут установлены на водной глади залива на понтоне, - пояснила Алла Салаева. - Проект "Уличные театры", в котором актёрами являются сами зрители - жители и гости столицы, завершится вечерним шествием с факелами совместно с театром огня".

В ходе заседания Николай Емельянов предложил отраслевым управлениям администрации предоставить "интересные, а главное, необходимые подарки горожанам в День рождения столицы Чувашии".