Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тел трех жителей республики с признаками насильственной смерти. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ 3 апреля, дело возбуждено по п.п. "а", "ж" ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (убийство и незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов).

Напомним, тела жителей села Дылым Казбековского района республики с огнестрельными ранениями в голову были обнаружены 2 апреля 2009 года примерно в 8:10 недалеко от села Эндирей Хасавюртовского района Республики Дагестан, в лесном массиве.Один из потерпевших работал в должности милиционера - водителя ОВД по Казбековскому району. Все трое были обнаружены со связанными за спиной руками, лежа вниз лицом.

В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты одна пуля калибра 7,62 мм, гильза калибра 9 мм и 4 гильзы калибра 7,62 мм. При прочесывании местности в 70 метрах северо-западнее от места происшествия обнаружен блиндаж из двух комнат, внутри которых находились генератор тока на бензине, шесть детонаторов, серная кислота, религиозная литература и тетради со схемами изготовления взрывных устройств. Обнаружен также кусок синтетической веревки, аналогичный веревке которой были связаны руки потерпевших. Для расследования дела создана следственно-оперативная группа назначены судебно-медицинская, баллистическая и медико-криминалистическая экспертизы.