На Дзауджикауской ГЭС, в рамках подготовки к паводковому периоду, начались работы по восстановлению изоляции обмотки статора гидроагрегата №3. Обмотка статора - это система проводников, необходимая часть гидрогенератора, с помощью которой создается электрический ток. Решение о восстановительных работах было принято после очередных профилактических испытаний, проходивших на Дзауджикауской ГЭС, сообщила сегодня, 3 апреля, корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Северо-Осетинского филиала ОАО "РусГидро" Залина Гетоева.

Работы по восстановлению изоляции обмотки статора гидроагрегата №3 Дзауджикауской ГЭС производятся по графику, в соответствии с программой ремонтов Северо-Осетинского филиала ОАО "РусГидро" на 2009 год. По итогам проведения конкурсных процедур подрядчиком в выполнении данных работ было выбрано ОАО "Турборемонт ВКК" (г.Саратов). Долгосрочная программа ремонтов ОАО "РусГидро" реализуется во всех филиалах компании. Она направлена на увеличение надежности гидротехнических сооружений, силового электрооборудования, маневренности и управляемости режимов работы оборудования, а также на автоматизацию технических процессов.

По словам начальника Дзауджикауской ГЭС Владимира Малиева, восстановление изоляции обмотки статора - трудоемкая, технически сложная работа, при которой были применены новые технологии с использованием современных материалов. Также, в рамках подготовки к паводковому периоду, на Гизельдонской и Эзминской ГЭС Северо-Осетинского филиала ОАО "РусГидро" проходят капитальные ремонты гидроагрегатов.