В Коми появился региональный сосудистый центр. Сегодня, 3 апреля, в Сыктывкаре на базе Коми республиканской больницы состоялось торжественное открытие входящего в его структуру отделения неврологии для больных с нарушением мозгового кровообращения (инсультное отделение). Как сообщает ИА КОМИИНФОРМ, в открытии приняли участие глава республики Владимир Торлопов, замглавы региона Константин Ромаданов, министр здравоохранения региона Михаил Мурашко, главный невролог Северо-Запада России Евгений Баранцевич, представители ветеранского движения республики.

Владимир Торлопов подчеркнул, что обеспечение жителей республики качественным медицинским обслуживанием входит в число приоритетных задач Правительства Коми, поэтому даже в сегодняшних непростых экономических условиях были выделены средства, необходимые для открытия отделения. Появление инсультного отделения главный врач КРБ Александр Лебедев назвал знаковым событием, отметив, что в последний раз новое клиническое отделение в больнице открывалось 21 год тому назад. Отделение рассчитано на 30 коек, включая блок интенсивной терапии на 6 коек. Его открытие позволит более качественно оказывать медицинскую помощь больным с нарушением мозгового кровообращения, а соответственно удастся снизить уровень смертности и инвалидизации после инсульта.

В отделении будут направляться больные с инсультами, в том числе из близлежащих муниципальных образований Республики Коми, для проведения диагностических, лечебных мероприятий, включая высокотехнологичные виды медицинской помощи. Сейчас в отделении находятся пять первых пациентов, которые были переведены сюда 2 апреля из неврологического отделения Эжвинской городской больницы для более глубокой диагностики и дальнейшего лечения.

Как отметил министр здравоохранения региона Михаил Мурашко, отделение было открыто на условиях софинансирования в рамках Федеральной программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Регион взял на себя затраты по ремонту, для этого из республиканского бюджета были выделены 5,7 миллиона рублей, еще 7,8 миллионов рублей было потрачено на приобретение медицинского оборудования. На средства федерального бюджета будет приобретено дорогостоящее оборудование, в частности в КРБ поступит новый современный компьютерный томограф.