В Музее этнографии и природы Горной Шории 1 мая будет открыта экспозиция, посвященная снежному человеку. Губернатор Кузбасса Аман Тулеев подписал распоряжение о выделении 500 тыс. рублей на реконструкцию выставочного зала к этой экспозиции в музее, расположенном в райцентре Таштагол. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 апреля в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В отремонтированном выставочном зале будет размещена экспозиция, посвященная снежному человеку (реликтовому гоминиду). Основу экспозиции составят находки директора Международного центра гоминологии Игоря Бурцева, который с 1965 года занимается поисками снежного человека. Он участвовал в поисковых экспедициях в США, Абхазии, Азербайджане и Монголии.

Во время экспедиции в Горной Шории 24-25 марта этого года Игорь Бурцев обещал передать местному музею слепки следов, скульптурные композиции, снимки, предметы обихода. Кроме того, в музее будет установлена так называемая компьютерная реконструкция снежного человека. Здесь также появятся рисунки кузбасских детей - участников областного художественного конкурса "Снежный человек - вымысел или реальность".

Напомним, что в администрацию Таштагольского района за последние несколько месяцев поступило 14 письменных обращений от жителей отдаленных шорских поселков, которые якобы видели снежного человека в районе Азасской пещеры, а также недалеко от горной реки Мрассу. По их описаниям, у существ плотное телосложение, ростом они под два метра, имеют волосяной покров по всему телу, хорошо лазают по деревьям.

Недавно в Горной Шории прошла экспедиция по поискам снежного человека с участием ученых и журналистов. Специалисты осмотрели район и пришли к выводу, что здесь созданы условия для обитания таких существ.