Центром диагностики особо опасных заболеваний Минздрава РФ, который функционирует на базе российского научно-исследовательского противочумного института "Микроб" Министерства здравоохранения РФ в Саратове, разработана тест-система по диагностике атипичной пневмонии.

По словам директора института "Микроб" доктора медицинских наук профессора Владимира Викторовича Кутырева, новая разработка позволяет в течение 7-8 часов получать в специализированной лаборатории предварительный ответ о наличии РНК коронавируса в материале больного. При этом окончательное заключение о наличии возбудителя будет выдаваться после того, как в специальном вирусологическом центре будет выделена культура вируса. Срок проведения этого анализа - до 10 суток.

Но даже на основе предварительных данных, всеми заинтересованными службами и ведомствами могут быть в кратчайшие сроки проведены необходимые эпидемиологические мероприятия.

Помимо тест-системы специалистами института "Микроб" совместно с учеными специализированных вирусологических Центров Минздрава РФ и Минобороны РФ разработан и утвержден Главным санврачом РФ нормативный документ "Временные методические рекомендации "Лабораторная диагностика атипичной пневмонии методом полимиразной цепной реакции (ПЦР)".

На сегодняшний день, по словам Владимира Кутырева, в саратовском институте произведено тест-систем на 1200 определений. Все они направлены в специализированные диагностические лаборатории Москвы, Санкт-Петербурга и других регионов России. Стоимость тест-системы на 100 определений составляет порядка 6 тыс. рублей.