В Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении старшины милиции - бывшего помощника командира взвода милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД по городу Шумерле и Шумерлинскому району, а также его жены. Об этом ИА REGNUM сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев. Установлено, что 20 апреля 2008 года 22-летний житель села Порецкое занял для покупки автомашины у сотрудника милиции 105 тыс. рублей под проценты, обещав вернуть ему через полгода уже 165 тыс. рублей, из них через неделю - 50 тыс. рублей. Однако спустя неделю сделать этого не смог. Когда заёмщик приобрёл машину, милиционер со своей женой потребовали передать им документы на купленный автомобиль, заявив, что вернут их только после получения через сутки 50 тыс. рублей. Но денег не оказалось.

По версии следствия, 3 июля страж порядка вместе со своей женой ворвались во двор хозяйства должника и строили там скандал, в ходе которого избили заёмщика, а также его жену. Поречанин успел вызвать милицию, которая для разбирательства доставила всех в местный РОВД. Но через некоторое время их выпустили, и займодавец под предлогом возврата автомашины предложил съездить в Шумерлю. Уже там обвиняемый пристегнул заёмщика наручниками и нанёс несколько ударов резиновой палкой. Поречанин был избит ещё раз, когда его вывезли на берег Суры - к избиению присоединилась жена милиционера. На этот раз они требовали немедленной передачи 200 тыс. рублей. Тогда потерпевший предложил съездить в город Канаш и попробовать оформить кредит, однако банки в этом заявителю отказали. Приехав в Шумерлю 3 июля около 20:00 часов, злоумышленники повезли сельчанина к себе на загородный дачный участок, где незаконно удерживали до семи часов утра. На следующей день поречанин вновь попытался взять заём в Канаше, но вновь эта поездка не принесла результатов. На обратной дороге в Шумерлю милиционер вновь избил сельчанина.

Потерпевший обзвонил всех родственников, но безрезультатно. Тогда, надев перчатки, милиционер схватил ножницы и, угрожая убийством в случае не возврата денег, отпустил сельчанина.

Бывшему милиционеру предъявлено обвинение в самоуправстве (ч.2 ст.330 УК РФ), совершении побоев (ч.1 ст.116 УК РФ), вымогательстве (п.п. "а, в" ч.2 ст.163 УК РФ), превышении должностных полномочий (п.п. "а, б" ч.3 ст.286 УК РФ), незаконном лишении свободы (п. "а" ч.2 ст.127 УК РФ) и угрозе убийством (ч.1 ст.119 УК РФ). Его жена обвиняется в самоуправстве (ч.2 ст. 330 УК РФ), вымогательстве (п.п. "а, в" ч.2 ст.163 УК РФ) и незаконном лишении свободы (п. "а" ч.2 ст.127 УК РФ).

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения по существу в Шумерлинский районный суд Чувашии.