Сегодня, 3 апреля, мэр Новосибирска Владимир Городецкий объявил о структурных и кадровых перестановках в своей администрации. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, количество заместителей главы города увеличено с пяти до девяти, и несколько ключевых постов доверено относительно молодым для мэрии управленцам.

Несколько глав департаментов пошли на повышение. Статус вице-мэра доверен главе департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Сергею Боярскому, главе департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Владимиру Знаткову, а экс-глава департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Андрей Ксензов назначен первым заместителем мэра. Он будет курировать все сферы жизнеобеспечения города: транспорт, благоустройство, ЖКХ, расселение ветхих домов.

Пост первого вице-мэра сохранил Виктор Воронов. Он по-прежнему будет отвечать за финансово-экономический блок, но, как отметил мэр, персонально Воронову будут поручены две приоритетных задачи в развитии города. Чиновник будет курировать все аспекты строительства третьего моста через Обь в Новосибирске - стратегический для города проект, под который рассчитывают поручить федеральное финансирование.

Кроме того, Воронов получит в свое ведение вопросы развития новосибирского Академгородка, где в ближайшие годы будет строиться технопарк. Ему предстоит участвовать в непростых баталиях между областной администрацией, активно продвигающей строительство этого объекта, и руководством Сибирского отделения РАН, которое выступает за пересмотр проекта.

Посты заместителей главы города сохранили Николай Диденко и Анатолий Корнилов, однако сферы их деятельности поменяются. Бывший "политический" вице-мэр Диденко возглавит департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса, а его место займет Анатолий Корнилов, прежде возглавлявший весь социальный блок. Назначение последнего Владимир Городецкий объяснил тем, что это "системный, спокойный человек", который может выслушать все стороны. Корнилов, в частности, будет отвечать за взаимодействие с депутатами горсовета и политическими партиями.

Самым молодым заместителем градоначальника стал 33-летний депутат горсовета Александр Солодкин (ИА REGNUM писало о возможности такого назначения). Он возглавил департамент социального развития. В городском парламенте он работал несколько в другой сфере - возглавлял комиссию по научно-производственному развитию и предпринимательству. Однако, по словам мэра Новосибирска, на своем прежнем посту Солодкин показал свою эффективность.

Для экс-первого вице-мэра Владимира Шумилова создадут новый департамент общественной безопасности, который будет заниматься вопросами гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и борьбы с терроризмом. В этой должности он сохранит статус вице-мэра. Также заместителем мэра останется Валерий Федоров, отвечающий за работу аппарата главы Новосибирска.

По словам Городецкого, увеличение количества заместителей мэра связано с необходимостью более тесной работы с федеральными структурами, получения федерального финансирования на различные проекты в Новосибирске, в частности, в строительстве и ЖКХ. Как отметил мэр, статус его новых заместителей "позволит коллегам быть уверенней" в осуществлении своих полномочий во взаимодействии с федеральным центром.

Владимир Городецкий также сообщил, что в ближайшую неделю рассмотрит кандидатуры на другие должности, в том числе глав департаментов и управлений. Уже известно, что вакантным станет место главы департамента промышленности, инноваций и предпринимательства Анатолия Соболева, который перейдет на должность генерального директора НПО "Север". Кроме того, мэр отметил, что сейчас рассматривает возможность создания отдельной структуры, которая занималась бы вопросами инвестиционной политики.