9 октября в Оренбуржье состоялось первое выездное заседание Президиума Государственного совета во главе с Президентом Российской Федерации. Кроме Владимира Путина, в заседании Госсовета приняли участие: полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников, а также ряд глав российских регионов и другие официальные лица.

Данный визит российского Президента на Оренбургскую землю - первый, кратковременный и очень насыщенный. Главной целью поездки Владимира Путина стало обсуждение проблем сельского хозяйства страны. Президент РФ, отметив определенный подъем сельхозпроизводства в России за последние годы, не единожды заострил внимание присутствующих на динамике роста за последние три года, отметив, что нынешний урожай достиг отметки 82 млн. тонн. Но, по словам Президента РФ, наряду с осознанием истины, что агропромышленный комплекс как отрасль народного хозяйства может давать прибыль, это, казалось бы благоприятное для страны обстоятельство, оголило все проблемы связанные с сельскохозяйственным производством. Владимир Путин отметил, что ныне острее встают вопросы больших долгов агропромышленного комплекса, собственности на землю и отсутствия оборотных средств для дальнейшего развития производства сельхозпродукции.

В ходе визита участники Президиума Государственного совета посетили поле опытного учебного хозяйства Аграрного университета. Здесь Владимиру Путину и Сергею Кириенко показали сельхозтехнику отечественного производства и лучшие образцы продукции животноводства Оренбургской области. В программу визита были включены и крупнейшие оренбургские предприятия переработки сельхозпродукции - ЗАО "Хлебопродукт N2" и агрохолдинг "Оренбургская марка". Руководители этих предприятий рассказали, что процессы интеграции промышленных предприятий с аграрным сектором дают возможность выжить сельчанам, а предприятиям повысить конкурентоспособность продукции.

На совещании руководителей АПК и первым выездом заседании Президиума Госсовета обсуждалась и ключевая проблема агропромышленного комплекса. собственность на землю. Президент РФ отметил: "Прошу вас у себя в регионах, краях, областях сделать все, чтобы прекратить всяческие политические спекуляции на тему обсуждаемого Государственной Думой Земельного кодекса. Никакого отношения принимаемый закон не имеет к регулированию оборота земель сельхозназначения. Закон затрагивает лишь около 2 процентов земель под промышленными объектами и интересами с точки зрения инвесторов. Пока никаких разговоров по поводу купли 0 продажи сельхозугодий речи не идет. Но эта проблема так же должна быть решена. Даже из той непродолжительной дискуссии, которая была сегодня, для меня лично ясно, что самый идеальный способ решения вопроса о земле. нормальное, рыночное отношения в этом секторе. Но в то же самое время понятно, что Россия так просто туда перепрыгнуть не может. Мы должны учитывать большой комплекс составляющих: социальное положение населения, реальный уровень благосостояния тех, кто работает на земле, исторические особенности России и привязанность людей к земле".

Заявление Президента РФ была принято с одобрением. Кроме того, участники Президиума Госсовета рассмотрели проблемы долгосрочных инвестиций, текущих платежей, экспансии на российский рынок продукции зарубежных сельхозтоваропроизводителей, некоторые другие вопросы. Отдельным вопросом прозвучала тема российско-казахстанской границы.