"У меня пока нет информации о том, что концепцию Северного федерального университета уже утвердили. Однако, если это так, то я очень рада", - сказала корреспонденту ИА REGNUM ректор Поморского государственного университета Ирина Луговская.

По ее мнению, обсуждать основные положения концепции необходимо. "Безусловно, если здесь присутствуют некоторые политические нюансы, то их не следует обсуждать широким кругом лиц. Однако, с точки зрения того, чтобы концепция эффективно работала в будущем, над разработкой и обсуждением ее содержания должны работать многие люди", - отметила Ирина Луговская. Также, по ее словам, нужно вспомнить опыт создания Восточно-Сибирского и Южного федеральных университетов. "Там в течение нескольких лет шло очень глубокое и серьезное осмысление всех аспектов создания университетов, были вовлечены многие эксперты и общественность", - сказала ректор.

Напомним, профессор ПГУ Юрий Лукин заявил, что полпред президента в СЗФО Илья Клебанов уже завизировал концепцию создания Северного федерального университета. Также он выразил мнение, что обсуждать ее не стоит до тех пор, пока она не пройдет все согласования и не будет окончательно сформирована.