В Астраханском ОСБ Поволжского банка Сбербанка России прошла презентация работы по оформлению и выдаче карт гражданам, имеющим право на получение социальных пособий. Как 3 апреля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Астраханского отделения Сбербанка России, на презентации жителям области выданы первые социальные карты для использования не только в качестве платежного средства, но и многофункционального инструмента, в частности, для получения доступа к информационным ресурсам министерств и ведомств области через сеть информационно-платежных терминалов Сбербанка России.

За счет использования микропроцессорных карт и других новейших технологий в проекте "Социальная карта жителя Астраханской области" предусмотрена возможность для правительственных и иных организаций Астраханской области удаленно размещать и модифицировать на картах различные приложения и сервисы по мере развития социальных карт в России и в регионе. "Также в рамках данного проекта впервые на российском рынке Сбербанком России внедряется уникальная технология идентификации клиента с использованием его биометрических данных (отпечатков пальцев), презентованная премьер-министру Владимиру Путину на Международном Инвестиционном Форуме в г. Сочи в сентябре 2008 года", - сообщили в пресс-службе.

Проект разработан во взаимодействии с Министерством здравоохранения и социального развития и Пенсионным фондом Российской Федерации на основе "Концепции создания и ведения системы унифицированных социальных карт гражданина Российской Федерации".