Студенческие отряды закрепят законодательно. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью 50 закона РФ "Об образовании" и в статью 16 федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" правительство РФ внесло в Государственную думу РФ 3 апреля. Основная идея законопроекта заключается в правовом закреплении и развитии деятельности студенческих отрядов. Они создаются для организации временной занятости обучающихся образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях хозяйства на возмездной или безвозмездной основе, отмечает правительство. Как следует из внесенного в Госдуму законопроекта, студотряды будут существовать в виде общественных учреждений. Им предлагается и господдержка.

Сейчас практически во всех субъектах РФ действуют студотряды и число желающих к ним присоединиться растет. В течение летнего периода 2001 года в студенческих отрядах трудилось 24 тыс. человек в составе 745 разнопрофильных отрядов, в 2005 году студенческие отряды насчитывали 4,5 тыс. разнопрофильных отрядов с общей численностью около 156 тыс. человек. В настоящее время движение студенческих отрядов Российской Федерации насчитывает свыше 250 тыс. человек, подчеркивают в правительстве. В то же время в правительстве отмечают дискредитацию студенческих отрядов вольнонаемными бригадами молодых людей, выдающих себя перед работодателями за студенческие отряды.

В отсутствие единого понятия статуса студенческих отрядов наблюдается значительный разброс форм и видов организации студенческих отрядов: 45% студенческих отрядов являются общественными объединениями, 42% действуют на базе государственных органов и учреждений, не менее 7% зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью, 4% - как некоммерческие партнерства, 2% являются межрегиональными общественными объединениями.

Студенческие отряды участвуют в реализации приоритетных национальных проектов "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие АПК", в реализации таких общероссийских проектов, как строительство спортивных объектов Зимней Олимпиады - 2014 в городе Сочи, проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках реализации программ государственной корпорации "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", возведение объектов для проведения саммита АТЭС-2012 на острове Русский Приморского края.