Сотрудниками Биробиджанской таможни за первый квартал 2009 года выявлено шесть случаев нарушения таможенного законодательства, связанные с вывозом леса и лесоматериалов в Китайскую Народную Республику. Как сообщили 3 апреля ИА REGNUM в пресс-службе таможни, по всем выявленным фактам возбуждены дела об административном правонарушении.

Все случаи нарушения таможенного законодательства выявлены в процессе проведения таможенного оформления и таможенного контроля экспортируемой древесины. При подачи грузовых таможенных деклараций юридические лица не указали в полном объеме сведения, что и послужило основанием для возбуждения четырех дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ - недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих декларированию, и двух дел об административном правонарушении по ч.3 ст. 16.2 КоАП РФ - заявление декларантом либо таможенным брокером при декларировании товаров недостоверных сведений, а также представление недействительных документов, если такие сведения и документы могли послужить основанием для неприменения запретов и (или) ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.

Санкция ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа на юридических лиц в размере от 1/2 до 2-кратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с конфискацией либо без таковой. Совершение правонарушения по ч. 3 ст. 16.2 КоАП РФ влечет за собой административный штраф для юридических лиц в размере от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией товаров, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

В настоящее время к административной ответственности привлечены два юридических лица. Им назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 121,7 тыс. рублей. Три дела об административном правонарушении находятся на рассмотрении в суде. По одному делу проводится административное расследование.