Региональная программа напрямую увязана с планом антикризисных мер, подготовленным правительством РФ и с возможностями бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области, об этом 3 апреля на заседании политического совета Иркутского регионального отделения партии "Единая Россия", посвященном обсуждению антикризисных мер, заявил глава региона Игорь Есиповский.

По мнению губернатора, документ получился взвешенным и, самое главное, реалистичным. Игорь Есиповский сделал акцент на том, что несмотря на кризис стратегические планы по развитию Иркутской области находят поддержку руководства страны: "В числе таких проектов - строительство аэропорта "Иркутск Новый". Хотя федеральный центр в нынешних кризисных явлениях объявил мораторий на начало возведения новых крупных объектов, наш аэропорт будет строиться. Деньги на это выделены. 10 апреля министр транспорта России Игорь Левитин прилетает сюда для того, чтобы открыть отреставрированное здание старого аэропорта в Иркутске, и в момент визита министра планируется презентация проекта нового аэропорта".

Далее Игорь Есиповский рассказал об основных направлениях региональной программы антикризисных мер. Это - социальная защита населения, сохранение промышленного потенциала путем поддержки ключевых предприятий, развитие малого и среднего бизнеса, проведение взвешенной бюджетной политики.

"Наша антикризисная программа - не догма. На каждом заседании правительства мы будем рассматривать конкретные предложения и дополнять документ теми решениями, которые будут рождаться в процессе обсуждения проблем региона. Поэтому я бы хотел, чтобы каждый их тех, кто присутствует сегодня в этом зале - а это не только члены "Единой России", не только члены регионального политсовета партии, - принял участие в обсуждении и дополнении программы. Я считаю, что она должна стать общенародным документом, чтобы каждый на своем месте, стремясь реализовывать положительные и позитивные моменты, руководствовался в своих действиях параметрами, увязанными в единую концепцию, единое понимание, единую стратегию для достижения общей цели - создания эффективных условий для стабилизации социально-экономического положения в регионе", - заявил Игорь Есиповский.