Следственным отделом по г. Тюмени привлечён к уголовной ответственности 28-летний Александр Матвеев, обвиняемый в убийстве. Об этом 3 апреля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Следствием установлено, что вечером 23 февраля 2009 года к ранее судимому за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Матвееву пришёл его знакомый. Решив отдохнуть, молодые люди вместе направились в центральную часть областного центра, где планировали посетить одно из развлекательных заведений. Выходя из дома, Матвеев взял с собой заряженный травматический пистолет.

Гуляя Матвеев зашёл в один из ресторанов, чтобы узнать, имеются ли там свободные места. Его друг с этой же целью прошёл в расположенное неподалёку кафе. Через некоторое время вышедший на улицу Матвеев увидел, что его друг ссорится с двумя незнакомыми молодыми людьми. Решив помочь приятелю, злоумышленник достал пистолет и, подойдя к одному из соперников, приставил ствол к его щеке и выстрелил, после чего скрылся. От полученных повреждений 25-летний потерпевший скончался на месте происшествия.

26 марта 2009 года Матеева задержали и по решению суда, рассмотревшего мотивированное ходатайство следователя, заключили под стражу. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.