В Саратовской области пройдет более 200 спортивно-массовых мероприятий, посвященных Дню Космонавтики, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Министерстве по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области. Ими будут охвачены около 40 тысяч человек.

Так, 5 апреля возьмет старт 42-километровый агитационный легкоатлетический пробег по маршруту: г. Саратов - г. Энгельс (памятник Н.Г. Чернышевскому - Гагаринское поле, место приземления Ю.А. Гагарина), организованный совместно с клубом оздоровительной ходьбы и бега "Сокол". Участниками пробега станут все желающие.

С 11 по 12 апреля пройдут соревнования по радиосвязи на коротких волнах. С 10 по 12 апреля пройдут соревнования по автокроссу "Гагаринское поле" (Этап Кубка России по автомобильному кроссу). Во время торжественного открытия пройдут показательные выступления спортсменов-парашютистов и пилотирование вертолета Ми-2 на предельных возможностях. В выступлении примет участие летный состав саратовского аэроклуба им. Ю.А. Гагарина. Программа предусматривает выброску 15 парашютистов с высоты 1 тыс. 800 метров на точность приземления. Также пройдут показательные выступления спортсменов-авиамоделистов из г. Энгельса, в которых задействованы кордовые модели и воздушные змеи.

Также мероприятия, посвященные Дню Космонавтики, будут проводиться во всех учреждениях Саратовской области на всех спортивных площадках, в Домах культуры и библиотеках.