Три престижных турнирах в Казахстане посетили фехтовальщики Алтайского края. В рамках сотрудничества России и республики Казахстан в Алма-Аты прошли несколько международных фехтовальных турнира.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 3 апреля, в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, сначала состоялся международный турнир среди юниоров и кадетов "Клинки Алатау". Более 100 участников из стран СНГ боролись за награды, учрежденные организаторами. В фехтовании на саблях у девушек кандидат в мастера спорта Евгения Клюкина завоевала бронзовую медаль. Среди кадетов кандидат в мастера спорта Елена Любицкая стала победителем турнира. У юношей кадетов кандидат в мастера Владимир Фицев стал серебряным призером среди саблистов. Кандидат в мастера спорта Кирилл Качанов стал бронзовым призером.

Затем состоялся международный турнир "Открытый Кубок федерации г. Алма-Аты", который организовал председатель правления Еврозийского банка и он же президент федерации фехтования города. В соревнованиях приняли участие все те же спортсмены и плюс взрослые фехтовальщики. У женщин Евгения Клюкина стала серебряным призером.

Мужская сабля собрала самый серьезный и представительный состав. Единственным, кто из фаворитов пробился в финал, был Валерьян Феоктистов, который завоевал бронзовую медаль.

Последней была матчевая встреча Россия-Казахстан. В составе команд по девять человек: три саблистки, три шпажиста и три саблиста. Жребий сводил в пары разных спортсменов по виду оружия и по уровню мастерства. Со счетом 45:43, добившись преимущества всего в два очка, победу праздновала сборная России. За команду фехтовали один новосибирец и восемь алтайских спортсменов. Это Данил Левшин, его отец Вадим Левшин, Владимир Матвеев, Игорь Богданков, Евгения Клюкина, Анастасия Косоногова, Елена Любицкая и капитан команды Валерьян Феоктистов.