Парламент Чеченской Республики одобрил предложенную президентом республики Рамзаном Кадыровым кандидатуру Ахмада Гехаева на должность первого заместителя председателя правительства Чечни. Таким образом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства республики 2 апреля, в структуру правительства введена еще одна должность первого вице-премьера Чечни. Кандидатура Гехаева была поддержана депутатами единогласно на внеочередном 28-м заседании.

Кандидатуру Ахмада Гехаева на встрече с председателем парламента Чечни Дукувахой Абдурахмановым и премьер-министром республики Одесом Байсултановым сегодня во второй половине дня предложил президент Чечни Рамзан Кадыров.

По словам Кадырова, с 2004 года Гехаев проявил себя как инициативный и ответственный человек, зарекомендовавший себя на самых сложных участках - в строительно-восстановительных процессах республики.

"Ему были поручены самые сложные задачи - восстановление грозненского стадиона им. Билимханова, Дома печати, проспектов имени Владимира Путина и Ахмата Кадырова, восстановление Веденского района и многое другое. Несмотря на существующие проблемы, Ахмад Гехаев достойно справился со всеми поставленными задачами. Уверен, он оправдает возложенное на него доверие", - отметил Кадыров.

Глава республики подчеркнул, что Гехаев в новой должности сохраняет за собой должность министра строительства Чечни. Кадыров пояснил, что данное назначение в первую очередь призвано усилить работу в области строительства и наладить взаимодействие в работе различных отраслей, а также между администрациями районов и городов республики.

Справка. Гехаев Ахмад Денисолтаевич родился 2 декабря 1959 года в селении Бачи-Юрт, Шалинского района ЧИАССР. В 1979 году окончил Грозненский политехнический техникум по специальности "техник-строитель". В 1987 году окончил Грозненский нефтяной институт по специальности "инженер-строитель".

С июня 1995 г. по март 2002 г. - первый заместитель генерального директора производственно-коммерческой фирмы "ИММ" г. Гудермес.

С марта 2002 г. по июнь 2002 г. - заместитель начальника ГУП "Чеченское управление строительства" г. Грозный.

С июня 2002 г. по март 2003 г. - первый заместитель начальника ГУП "Чеченское управление строительства" - главный инженер г. Грозный.

С марта 2003 г. по ноябрь 2004 г. - начальник ГУП ордена Дружбы народов "Чеченское управление строительства" им. Исмаилова.

С ноября 2004 г. по 17 мая 2008 г. - министр строительства Чеченской Республики.

С 17 мая 2008 г. - в соответствии со статьей 63 Конституции Чечни и постановлением Народного Собрания парламента республики от 17 мая 2008 года года № 818-1нс, указом Президента Чечни № 180 назначен заместителем председателя правительства Чечни - министром строительства республики.