В апреле на 6,9% подорожали в Саратовской области куриные яйца. Это более чем в пять раз превышает среднемесячный темп инфляции в области. По данным Саратовского областного комитета государственной статистики, в апреле в Саратовской области также наблюдалось повышение цен на свинину, пшеничную муку, фруктово-ягодные консервы, хлебобулочные изделия, крупу и бобовые - на 0,7-2,8%. В среднем на 5,4% за прошедший месяц подорожали овощи.

В апреле в области снизились цены на сливочное масло - на 0,3%, мясо птицы - на 0,6%, сахар - на 0,8%. Сильнее подешевели молоко и молочная продукция: на 5,3% в области снизилась стоимость разливного молока и на 3,8% - сметаны.

Из непродовольственных товаров отмечено снижение цен на стиральные машины, ткани, постельное белье, телерадиотовары, изделия верхнего трикотажа, отдельные виды мужской одежды - на 0,4-2,3%. Повысились цены на мебель, женскую одежду, бельевой трикотаж, детскую обувь, строительные материалы - на 0,4-1,1%.

Среди платных услуг на уровне прошлого месяца остались тарифы на услуги образования, физкультуры и спорта, правового характера, услуги банков. Тарифы на услуги автомобильного транспорта выросли на 0,8%, в том числе проезд в городском коммерческом автобусе - на 5,1%. Санаторно-оздоровительные услуги подорожали на 3,6%, музеи и выставки - на 4,9%. Среди бытовых услуг, подорожавших в среднем на 4,2%, тарифы на услуги химчистки, парикмахерских выросли на 5,6% и 6,5% соответственно.

Стоимость минимального набора продуктов питания для мужчины трудоспособного возраста, рассчитанная по среднероссийским нормам потребления, составила в апреле текущего года 1038,88 рублей, за месяц стоимость повысилась на 0,9%. В апреле 2003 года потребительские цены на товары и услуги в Саратовской области повысились в среднем на 0,5%, в том числе на продовольственные, непродовольственные товары - на 0,5%, платные услуги - на 0,7%.