В 2009 году в Зауралье будет введено в оборот 100 тыс. гектаров ранее заброшенной пашни. Это произойдет за счет увеличения посевных площадей и паров, на 7% в сравнении с прошлым годом увеличится площадь ярового сева. Такую информацию представил первый заместитель губернатора Курганской области, директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Николай Логинов 1 апреля, на агрономическом совещании в городе Макушино, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Курганской области.

Основная тема апрельских семинаров, ставших уже традиционными - подготовка к началу весенне-полевых работ. По словам специалистов, сегодня, наряду с внедрением ресурсосберегающих технологий и методов своевременной защиты растений в регионе продолжается работа по улучшению посевных качеств семян, проведению сортосмены и сортообновления. На сегодняшний день для хозяйств области подготовлено 10 тыс. тонн семян элиты.

В связи с тем, что 2009 год объявлен Министерством сельского хозяйства годом "Российской пашни", большое внимание будет уделено обновлению технопарка. В планах приобретение 190 тракторов, 205 комбайнов, 30 посевных комплексов и другой сельскохозяйственной техники на общую сумму около 2 млрд рублей.

В 2009 году на полях области будут работать 120 комбинированных современных посевных комплексов отечественного и иностранного производства. Площадь посева комплексами составит 320 тыс. га, или 25% от общего ярового сева, а всего с применением основных элементов сберегающего земледелия будет обработано около 600 тыс. га пашни.

Второй год в области работает целевая программа "Развитие сельского хозяйства в на 2008-2012 годы", согласно которой предстоит ввести в сельскохозяйственный оборот всю плодородную пашню, 100% зерновых культур возделывать по ресурсосберегающим технологиям, производить ежегодно не менее 2 млн тонн зерна.