Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Курганской области окончено следствие по обвинению 17-летнего несовершеннолетнего в совершении убийства 73-летней старушки, совершенное с особой жестокостью. В случае признания подсудимого виновным, в силу его несовершеннолетнего возраста, максимальное наказание не превысит 10 лет лишения свободы. Обвинения предъявлено по ст.105 УК РФ ч.2 п.п. "д, ж, з" - убийство, совершенное с особой жестокостью, группой лиц, сопряженное с разбоем, и п. "в" ч.4 ст.162 УК РФ, разбой с ст.105 УК РФ применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 апреля в пресс-службе управления. В совершении преступления также принимал участие его 20-летний приятель. Однако в период проведения предварительного следствия, он, раскаявшись в содеянном, покончил жизнь самоубийством.

В ходе следствия было установлено, что в декабре 2008 года молодые люди проникли в дом своей соседки, расположенный в с.Половинное Курганской области, с целью завладения ее денежными средствами. Злоумышленники действовали с особой жестокостью. Смерть убитой наступила в результате множественных ножевых ранений. Труп пенсионерки был сброшен в погреб. Злоумышленники похитили из дома убитой 70 рублей.

В ходе проведения следствия обвиняемый свою вину признал полностью. Покончивший с собой злоумышленник в ходе следствия давал правдивые показания. Согласно заключению экспертизы установлено, что телесные повреждения, обнаруженные на трупе, были причинены пожилой женщине прижизненно, что и послужило основанием для квалификации данного убийства как совершенного с особой жестокостью.

В настоящее время прокурором по делу утверждено обвинительное заключение и оно направлено для рассмотрения по существу в Курганский областной суд.