Компания "Молдова-газ" обратилась в "Нафтогаз Украины " с просьбой помочь в ликвидации аварии на газопроводе Ананьев-Тирасполь-Измаил. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Киеве сообщили сегодня, 2 апреля, в пресс-службе "Нафтогаза".

Согласно предоставленной информации, "Молдова-газ" обратилось непосредственно к украинской стороне с просьбой посодействовать в выполнении сварочных работ с привлечением специалистов предприятия "Укртрансгаз" (дочерняя компания "Нафтогаза"). В Молдавию была отправлена бригада линейно-эксплуатационной службы Одесского Линейного производственного управления магистральных газопроводов, которое непосредственно сотрудничает с молдовскими и приднестровскими газотранспортниками. Ремонтные работы будут длиться около 3 дней, - отметили в пресс-службе "Нафтогаза".

Как сообщало ИА REGNUM, 1 апреля в 5:20 утра (6:20 мск) в Слободзейском районе Приднестровской Молдавской Республики рядом с селом Загорное на 124 км взорвался основной экспортный газопровод "Дружба", ветка Ананьев-Измаил. По магистральному газопроводу, на котором произошел взрыв, шел транзит российского газа на Балканы. Планируется, что транзит топлива на Балканы будет временно приостановлен. На данный момент аварийный участок газопровода отключен, огонь потушен и ведутся работы по восстановлению повреждения. Как отмечают очевидцы события, "сначала был слышен звук сильного взрыва, а далее столб пламени вознесся к небу на несколько десятков метров". Также, по утверждению свидетелей, пожар сопровождался характерным для подобного рода возгораний гулом, который был слышен в одном из западных микрорайонов столицы Приднестровья - Тирасполя, более чем в 50 км от места взрыва. На месте взрыва образовалась гигантская воронка.