На водный рейд Архангельского ЦБК начали прибывать самоходные баржи с лесом. Об этом сообщил ИА REGNUM - Архангельские Новости начальник древесно-биржевого производства комбината Сергей Лихачев. По словам Лихачева, первые баржи поступили на разгрузку 9 мая, а вечером 10 мая поступил и первый плот. В этом году пионером стало ООО "Шенгалес" из Шенкурского района Архангельской области. Всего, по оперативным данным, на 11 мая водным путем поступило 3500 куб.м. древесины из 64 тыс. куб.м., запланированных на этот месяц.

Как отметил Сергей Лихачев, навигация в этом году началась почти на неделю позже обычного (Северная Двина еще не успела полностью очиститься от льда), но проходит при нормальных уровнях воды. В этом году до ледостава древесно-биржевому производству предстоит принять и обработать не менее 280 тыс. куб. м. древесного сырья.

Краткая справка:

АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофрокартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12 % всей отечественной товарной целлюлозы.