Сегодня, 2 апреля, в Долине Уюта начались соревнования по лыжным гонкам в рамках 75-го Праздника Севера. Для участия в гонках классическим стилем заявились 140 спортсменов - 42 женщины и 98 мужчин, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту Мурманской области.

На дистанции 10 километров у женщин лучший результат показала белорусская лыжница Елена Санникова - 33 минуты 53,4 секунды. Серебряным призером стала еще одна спортсменка из Белоруссии Ольга Василенок - 34:17,7, а Лада Нестеренко из Украины - бронзовым - 34:26,9. Анна Белая из Мончегорска, отстав от украинской лыжницы всего на 7,1 секунды, заняла четвертое место.

У мужчин на дистанции 15 километров первенствовал украинец Роман Лейбюк, его результат 44 минуты 7,2 секунды. Лидировавший после 5-километрового отрезка прошлогодний победитель марафона в Мурманске белорус Сергей Долидович занял второе место, уступив победителю 17,9 секунды. "Бронза" досталась также белорусу Александру Лазуткину - 45:21,0. лучшим из спортсменов Мурманской области стал мончегорец Алексей Тавказаков, занявший восьмое место - 46:53,1. Завтра, 3 апреля, состоятся гонки свободным стилем.

Продолжается прием заявок для участия в лыжном марафоне. Мандатной комиссией зарегистрировано уже 552 спортсмена из четырех стран - России, Белоруссии, Украины и Казахстана. В Мончегорске на соревнованиях по горнолыжному спорту 49-го Праздника Севера учащихся вчера, 1 апреля, были разыграны медали слаломе-гиганте среди спортсменов 1994-1995 годов рождения. Валентина Голенкова из Мончегорска показала лучший результат среди девушек. Другая спортсменка из этого города Анастасия Верченко стала второй, а Надежда Алексеева - третьей. Среди юношей победу праздновал гость из Екатеринбурга Максим Стуков. Кировчанин Артем Костенко стал серебряным призером, мончегорец Александр Суетин - бронзовым.