Антикризисный план правительства РФ очень тесно связан с бюджетом на 2009 год. Об этом, как передает пресс-служба правительства РФ, заявил сегодня, 2 апреля, премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с руководством депутатских фракций и объединений Государственной думы, общественных и политических организаций.

"Мы не можем в сегодняшних условиях сделать вид, что ничего не происходит, - отметил он. - Очевидно, что мы имеем дело с особой ситуацией в мировой и в нашей экономике, и было бы неразумно не реагировать на эти события. При этом мы не видим никаких оснований для того, чтобы отказываться от стратегических планов развития страны".

По мнению Путина, "страна выйдет из сегодняшних испытаний окрепшей". "Для того, чтобы сегодня предприятию выжить и иметь шансы на развитие, нужно использовать современные технологии, нужно снижать издержки производственные и, тем более, непроизводственные, - отметил он. - Например, нужно активно заниматься энергосбережением. Ясно, что в современных условиях это является одним из ключевых условий. Там много и других важных элементов, но просто кризис, надеюсь, будет заставлять участников экономической деятельности действовать более рационально, более эффективно. Государство, со своей стороны, такие усилия должно и будет всячески поддерживать".