Более 100 млн рублей в этом году будет направлено на благоустройство и озеленение города Кемерово. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 апреля в пресс-службе администрации Кемеровской области.

Сейчас дорожные службы и предприятия благоустройства активно вывозят и рыхлят снег, а также убирают с городских улиц накопившийся за зиму мусор. На сегодняшний день с территории областного центра вывезено более 1,6 млн кубометров снега.

Одновременно ведется ямочный ремонт дорог с применением технологии литой асфальтобетонной смеси, хорошо зарекомендовавшей себя на кемеровских магистралях на протяжении последних пяти лет.

Дорожники восстанавливают после зимы барьерные ограждения, моют и готовят к покраске остановочные павильоны. В городе будут установлены 500 дорожных знаков.

Среди мероприятий нынешнего сезона благоустройства - освещение улиц частного сектора, которое будет осуществляться по заявкам самих жителей. Около 2,5 млн рублей планируется направить на установку освещения легковой автодороги в Кировском районе. На улице 40 лет Октября будет реконструирован сквер. Там заменят бульварную часть дорожного покрытия, разобьют новые клумбы, засеют газоны, оборудуют места отдыха для горожан. Общая стоимость проекта составит около 7 млн рублей.

Этой весной в Кемерове будет высажено более 400 деревьев и столько же кустарников, более 880 тысяч корней цветочной рассады.