Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей пос. Старатель, в котором они сообщали о массовой незаконной рубке деревьев, расположенных вдоль дороги Екатеринбург - Нижний Тагил в Ленинском районе города. В ходе прокурорской проверки изложенные факты подтвердились, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что одна из коммерческих структур, прикрываясь разрешением заместителя главы администрации Ленинского района г.Нижнего Тагила Н.Еремина о вырубке нескольких деревьев, осуществила незаконную вырубку 288 деревьев, причинив ущерб в размере свыше 130 тысяч рублей.

Вместе с тем, проверкой установлено, что и само разрешение на вырубку деревьев являлось неправомерным, поскольку находилось в компетенции главы города Нижнего Тагила.

По результатам проверки Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой главе города внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности чиновника, санкционировавшего незаконную рубку деревьев. По итогам его рассмотрения заместитель главы района привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, материалы прокурорской проверки по данному факту направлены прокуратурой в Ленинский РОВД г.Нижнего Тагила, где будет дана уголовно-правовая оценка действиям виновных лиц.