В Мурманске прошла международная конференция "Проблемы и перспективы развития системы общеврачебной практики". В форуме приняли участие московские, мурманские специалисты, а также коллеги из Финляндии и Швеции. На встрече также подведены итоги реализации в области проекта ТАСИС "Улучшение состояния здравоохранения на Северо-Западе России".

Как сообщает ГТРК "Мурман", сегодня в Мурманской области благодаря проекту ТАСИС и помощи коллег из Швеции работают уже 22 сертифицированных специалиста. Всего же подготовлено 40 врачей. Скоро закончат свое обучение еще 15. Открываются в регионе и новые офисы семейных докторов - ремонтируются помещения, закупается оборудование. В - Мончегорске, Терском и Североморском районах разработаны целевые программы развития системы общеврачебной практики. И, по мнению финских специалистов, главное, что им удалось сделать, - изменить скептическое отношение населения и медиков к этой системе.

На конференции были подведены итоги работы по профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В области эта проблема стоит очень остро. Смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы в регионе на первом месте. В крае разработан стратегический план профилактики заболеваний сердца, одобренный областным правительством. Следующий шаг - утверждение в Областной думе. Несмотря на то, что проект ТАСИС завершился, соседи готовы и дальше помогать мурманским специалистам.