В целях реализации экологической программы на Архангельском ЦБК в последней декаде мая будет выведен из эксплуатации угольный котел №9, отработавший на предприятии ровно 40 лет - с 1963 года. Об этом сообщил ИА REGNUM - Архангельские Новости главный инженер ТЭС-1 Анатолий Расторгуев. Взамен изношенного агрегата на ТЭС-1 проведен монтаж нового котла №10, комплексное опробование которого состоялось 21 апреля. Ожидается, что пусконаладочные работы, а также разработка режимных карт для нового котла займет 3-4 месяца, и он войдет в стабильный режим работы к началу следующего отопительного сезона. Летом на комбинате будут также поведен плановый капитальный ремонт 11 и 12 котлов. Затраты комбината на модернизацию ТЭС-1 составили более 330 млн. рублей.

ТЭС-1 - самая старая теплоэлектростанция на Архангельском ЦБК, - осуществляет теплоэнергоснабжение города Новодвинска, где проживает большая часть работников комбината. Несмотря на изношенность сооружений, коммуникаций и значительной части оборудования, за зиму 2002-2003 гг. по вине ТЭС-1 не было допущено ни одного сбоя в обеспечении города. На сегодняшний момент задолженность МО "Город Новодвинск" за потребленные свет и тепло Архангельскому ЦБКсоставляет более 400 млн. рублей. Pуководство комбината считает, что решение этой проблемы должно идти не в ущерб жителям города Новодвинска.

Краткая справка:

АЦБК основан в 1940 г. Сегодня комбинат оснащен современным оборудованием и выпускает целлюлозу, бумагу, картон и гофракартон, ДВП. Доля АЦБК в общем объеме производства тарного картона России составляет более 36%. Комбинат выпускает 12 % всей отечественной товарной целлюлозы.