Теплоэлектростанция Вяо под Таллином (Эстония) вышла на полную мощность в производстве электроэнергии, поставляемой таллинским электро- и теплосетям. Об этом ИА REGNUM сегодня, 2 апреля, сообщили в руководстве предприятия, отметив, что электростанция является первым в Эстонии типом электростанций подобного рода, где главным источником производства электроэнергии выступают опилки: 90% древесных опилок и 10% торфа. Ежедневно для производства электричества и тепла электростанция использует 500 тонн древесных опилок, что составляет в год около 270 тысяч кубических метров.

Аргументируя свой выбор в пользу опилок и торфа, владельцы электростанции Вяо указали на щадящий экологическую среду характер источника электроэнергии, а также на необходимость для Эстонии снижать энергозависимость от России. "Эстонская энергетика на сегодняшний день находится в слишком большой зависимости от российского газа, поэтому очень важно то, что постепенно мы увеличиваем производство электричества и тепла, которое не зависит от России и цены на газ", - заявил председатель правления концерна Tallinna Kute, владеющего электростанцией Вяо, Кристьян Раху. Как отметили в руководстве электростанцией, выбор данного типа источника для электроэнергии обеспечивает работой местную лесопромышленность Эстонии "в момент, когда производство другой лесопромышленной продукции резко уменьшилось".

Мощность теплоэлектростанции составляет 25 мегаватт, тепловая мощность - 49 мегаватт. Запланированное производство электричества достигает 180 гигаватт часов в год и производство тепла - 380 гигаватт часов в год. Проект теплоэлектростанции Вяо поддерживает Европейский союз в рамках фонда "Развитие инфраструктуры окружающей среды". Проект реализует Центр Инвестиций Окружающей Среды.

Данная теплоэлектростанция входит в концерн Tallinna Kute, который входит в междунарподный энергетический концерн Dalkia International и является прямым конкурентом на энергорынке страны государственнмоу концерну-монополисту Eesti Energia. На теплоэлектростанции Вяо работают 22 человека.