Сегодня, 2 апреля, в Смольном состоялась беседа губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко с президентом Республики Чили Мишель Бачелет в рамках ее официального визита в Россию. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Бачелет отметила, что "очарована" возможностью находиться в Санкт-Петербурге и считает "привилегией" начать свой визит в Российскую Федерацию именно с этого города.

Глава Чили сообщила, что в 2008 году республике удалось удвоить товарооборот с Россией в два раза, однако перед ней, как перед президентом страны, стоит задача сделать его еще больше. "У нас очень много областей и направлений, в которых мы могли бы продвинуться дальше", - заявила Бачелет, обращаясь к губернатору Санкт-Петербурга. По ее словам, ей очень нравится идея сотрудничества между городом и регионом Республики Чили Био-Био. "Речь идет о братской связи между регионами", - подчеркнула президент.

В своем выступлении Мишель Бачелет коснулась возможности создания совместных предприятий по судостроению, а также возобновляемых источников энергии. "Чили на 70% импортирует энергетику, связанную с углеводородом. Мы также проводим много исследований по использованию энергии биомассы, солнечной энергии. Кроме того, нам интересна энергетика в области добычи газа и нефти", - рассказала она. По словам Бачелет, Чили - единственная страна Латинской Америки, в которой нет этих видов топлива. "Поэтому у нас нет опыта по их добыче. Мы намерены создать систему сотрудничества с другими странами по этим направлениям", - сообщила она. Бачелет также отметила заинтересованность страны в научном и культурном взаимодействии с Санкт-Петербургом.

Валентина Матвиенко, в свою очередь, отозвалась о Республике Чили как о "хорошем, перспективном партнере" и сообщила, что осенью в Чили отправится делегация от Санкт-Петербурга.

Напомним, в Санкт-Петербурге сегодня с официальным визитом находится президент Республики Чили Мишель Бачелет. В ближайшее время планируется посещение президентом Пискаревского мемориального кладбища, а также участие в закрытии бизнес-семинара "Чили-Россия. Инвестиции". Кроме того, Мишель Бачелет намерена провести встречу с представителями женского бизнес-сообщества Санкт-Петербурга и посетить Государственный Эрмитаж. Вечером первое лицо Республики Чили вылетит спецрейсом в Москву.