В Чувашии в январе-марте 2009 года признаны безработными 17,5 тыс. жителей республики, более трети из них - уволенные по собственному желанию. Как сообщили ИА REGNUM в Государственной службе занятости населения Чувашии, за январь-март уровень регистрируемой безработицы составил 3,2% (1 января 2009 года - 1,7%). В настоящее время банк вакансий службы занятости насчитывает 5.723 вакансий (по данным на 1 марта - 7.300 вакансий).

За три месяца ряды безработных в связи с ликвидацией организаций либо сокращением штата работников пополнили более 1 тыс. человек. Чаще статус безработных получали работники обрабатывающих производств (16,9% прироста), оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования (9,1%), строительства (7,1%). В основном увольнения работников в связи с сокращением штата происходили из-за сокращения объемов производства, оптимизации численности персонала, в меньшей степени из-за реорганизации и банкротства предприятий.

С 1 октября 2008 года по 1 апреля 2009 года о намечаемом увольнении свыше 4 тыс. человек сообщили 95 организаций республики, в результате уволено более 2 тыс. работников. При содействии органов службы занятости работу нашли более трети - 639 человек, из них 405 - на своем предприятии.

По данным на 1 апреля в рамках реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения Чувашии на 2009 год поступило свыше 6 млн рублей из республиканского бюджета, одновременно Федеральной службой по труду и занятости направлено платёжное поручение в казначейство на первые 200 млн рублей из планирующихся 500.

Для организации опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, Госслужба занятости Чувашии провела совещания с участниками программы - руководителями 49 промышленных предприятий и 39 образовательных учреждений, на которых обсуждался порядок реализации опережающего обучения, взаимодействие сторон.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по данным на 24 марта Госслужбой занятости Чувашии заключено девять договоров с промышленными предприятиями республики на организацию опережающего обучения 1.824 работников, находящихся под риском увольнения, на сумму 11,8 млн руб. В настоящее время 64 работника направлены по договорам на опережающее обучение на овладение следующими профессиями: оператор котельной, слесарь по такелажу, машинист дорожных и строительных машин, токарь, оператор станков с ЧПУ, сверловщик, тракторист, стропальщик, шлифовщик. Все они после завершения обучения останутся работать на своих предприятиях.

Предусмотрены временные рабочие места и общественные работы для трудоустройства 29.066 человек. В настоящее время центры занятости населения заключили с работодателями 346 договоров об организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки безработных граждан и граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, работников в случае угрозы массового увольнения на сумму свыше 170,9 млн рублей, что предполагает создание 10.102 рабочих мест. К работе уже приступили более 1.300 человек. Всего в 2009 году планируется направить на стажировку 4 тыс. безработных, а также граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений.

При содействии органов службы занятости будут трудоустроены на временные рабочие места в организациях обрабатывающих производств 15.261 человек, учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения - 1.105, учреждениях образования - 4.438, организациях жилищно-коммунального хозяйства - 1.971, агропромышленного комплекса - 3.326, дорожно-строительного хозяйства - 1.910, в органах местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, сельских и городских поселений - 1.055 человек. Согласно программе планируется направить на работу в Московскую область, Республику Саха и Ямало-Ненецкий автономный округ 200 человек. Им будет оказана адресная поддержка, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках федеральных целевых программ и инвестиционных проектов.