Сразу десять ачинских магазинов получили статус социально ориентированных предприятий розничной торговли и соответствующие аттестаты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе мэрии Ачинска. Товары первой необходимости и продукты питания в социально ориентированных магазинах предназначены в первую очередь для малоимущих категорий граждан и стоят на 10-15% ниже средних розничных цен, сложившихся на потребительском рынке города.

Решение об аккредитации торговых точек приняла специальная комиссия, в которую вошли первый заместитель главы города Владимир Аникеев, председатель Совета ветеранов Михаил Зырянов, начальник социальной защиты населения Светлана Макшанова и другие. В пресс-службе мэрии Ачинска отметили, что "народные" магазины охватывают всю территорию города, а перечень непродовольственных товаров, отпускаемых по "социальной цене", включает в себя более десяти наименований. Ассортимент основных продуктов питания намного шире. В льготном списке провианта - мясо птицы, колбаса вареная, масло сливочное и растительное, яйцо, сахар и др. Всего - 32 наименования.

Социально ориентированные предприятия горожане смогут определить по специальным знакам на вывесках. В ближайшее время для таких магазинов будет разработан единый логотип. А пока товары и продукты питания по "социальной цене" отмечают цветными ценниками. Напомним, что получить статус аккредитованного социально ориентированного предприятия розничной торговли имеет право любое торговое предприятие. Для этого нужно собрать необходимый пакет документов и представить его на рассмотрение комиссии. При положительном решении аттестат об аккредитации будет действителен в ближайшие три года.