До особого распоряжения все новороссийские турфирмы отменили путешествия в страны Юго-Восточной Азии. Причина - атипичная пневмония. Сектор по курортам и туризму городской администрации разослал во все турагентства города распоряжение о мерах по недопущению завоза инфекции в Россию и Новороссийск. А сотрудники Причерноморской противочумной станции сейчас планомерно объезжают офисы туроператоров, чтобы сразу после праздников провести с ними семинар по атипичной пневмонии.

Как рассказывает Валерий Малай, начальник противочумной станции, нынешние ограничения беспрецедентны и касаются не только туризма, но и деловых поездок. Впервые Всемирная организация здравоохранения рекомендует во всем мире ограничить международные бизнес-контакты и туризм.

В списке стран, которые не следует посещать, 23 пункта, в основном государства Юго-Восточной Азии, США и Канада. География пневмонии много шире, но страны, где отмечен завоз одного-двух случаев, ВОЗ в свой список не внесла. Репрессивных мер для тех, кто ослушается, не предусмотрено.

Но, как считает Татьяна Непранова, директор турагентства "НТИ", вряд ли найдутся желающие рисковать здоровьем за свои же деньги. Сейчас на пятьдесят процентов упал спрос и на европейские туры, хотя обычно в это время люди с удовольствием выбирали Испанию, Кипр, Турцию. Война, а теперь эпидемия сделали свое дело.

Что же касается деловых поездок, то тут контролировать ситуацию много сложнее. Список стран, не рекомендованных ВОЗ к посещению, можно получить на противочумной станции. А к нему - и список сигнальных признаков заболевания, и рекомендации по профилактике, которые сводятся в основном к избеганию людных мест и ношению маски. Особенно осторожными следует быть в аэропортах.