В целях своевременного предупреждения пожаров и предотвращения гибели на них людей постановлением главы столицы Чувашии с 1 апреля на территории Чебоксар введён особый противопожарный режим.

Как сообщил ИА REGNUM главный государственный инспектор пожарного надзора по городу Чебоксары ГУ МЧС РФ по Чувашии Василий Сапожников, по данным на 25 февраля рост пожаров в Чебоксарах составил 51% против 37% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Это стало причиной для обращения в органы местного самоуправления с предложением ввести особый противопожарный режим на территории Чебоксар, предложение было одобрено на заседании противопожарной комиссии в администрации Чебоксар, в результате мэр подписал соответствующее постановление 19 марта", - отметил Сапожников.

По его словам, в Чебоксарах будут активизированы совместные проверки жилого сектора сотрудниками Госпожнадзора, милиции, жилищных организаций и представителей ТОСов. Кроме того, определён порядок разведения костров и уборки территорий от мусора, а также дни профилактики и дежурства руководящих составов в выходные. Особое внимание будет уделено бывшим общежитиям, где вероятность возникновения пожаров очень велика из-за различных перепланировок, произведённых жильцами.

Сапожников сообщил, что с начала года в столице республики в пожарах погибли 10 человек, для сравнения в прошлом году за аналогичный период - семь.

Говоря об основных причинах пожаров в Чебоксарах, Сапожников отметил, что 40% из них возникают из-за неосторожного обращения с огнем, треть - нарушения при использовании электрооборудования. "Причиной 15% пожаров явилось нарушение правил безопасности при эксплуатации отопительных печей. Зачастую чебоксарцы гибнут в огне из-за своей беспечности", - пояснил Василий Сапожников.