Во Владивостоке окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в прошлом году по факту убийства возле магазина "Гипермаркет". Как 2 апреля сообщила корреспонденту ИА REGNUM cтарший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

В ноябре прошлого года возле магазина "Гипермаркет" был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ - убийство. Как отметила Аврора Римская, в ходе проверочных мероприятий стало известно, что правоохранительные органы вызвал сам подозреваемый.

Следствием установлено, что в вечернее время двое ранее незнакомых изрядно выпивших граждан стали избивать подозреваемого. Пытаясь защитить себя, он взял нож и нанес удары обидчикам. Один из нападавших, получив незначительное ранение, спасся бегством, другой был смертельно ранен.

Органами следствия действия обвиняемого квалифицированы по ст. 108 ч. 1 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны), по ст. 30 ч. 3, ст. 108 ч. 1 УК РФ (покушение на убийство, при превышении пределов необходимой обороны).