Прокуратурой Ярковского района Тюменской области в марте проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на предупреждение распространения и пропаганды информации, наносящей вред здоровью детей, их нравственному и духовному развитию. В ходе проверки выявлены нарушения законности в деятельности компьютерного клуба, сообщили 2 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Установлено, что в компьютерном клубе, принадлежащем местной предпринимательнице Ярмухаметовой, дети 6-8 лет беспрепятственно играли в компьютерные игры, пропагандирующие насилие и жестокость.

Кроме того, в клубе нарушались правила пожарной безопасности: здание не оборудовано системой оповещения людей о пожаре, на окнах установлены глухие металлические решетки, эвакуационный выход заставлен мебелью т.д.

По итогам проверки прокуратурой Ярковского района предпринимательнице Ярмухаметовой внесено представление об устранении нарушений закона. Против Гатауллина, собственника помещения, в котором располагался компьютерный салон, прокуратурой района возбуждено административное дело по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Материалы дела направлены для рассмотрения в отдел государственного пожарного надзора Ярковского района.