Закупать жилье в Челябинске для военных во втором квартале года государство будет по новой цене. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 апреля в пресс-службе регионального правительства, стоимость квадратного метра будет увеличена с 25 тыс. 450 рублей до 28 тыс. 550.

Вчера, 1 апреля, в ходе совещания с представителями строительных фирм выяснилось, что челябинские строители все-таки готовы участвовать в аукционах, тем не менее, многих из них останавливает слишком большой объем лота. Как отметил генеральный директор "Челябинскгражданстроя" Вячеслав Брюхин, одна строительная организация не сможет продать государству сразу около 200 квартир. Он предложил в одном лоте выставлять 50-60 квартир. Данное предложение было поддержано и в ближайшее время правительство области подготовит соответствующее обращение в Министерство обороны.

Напомним, власти Челябинска были возмущены стоимостью квадратного метра квартир, закупаемых для военнослужащих. По словам вице-мэра города Сергея Давыдова, только себестоимость составляет около 28 тысяч, и, хоть стройфирмам нужно продавать жилье, работать себе в убыток даже в ситуации кризиса они не готовы. В мэрии подчеркнули, что виноват в формировании такой цены вице-губернатор Владимир Дятлов. Областные власти уверяют, что формирование стоимости квадратного метра зависело от документов и смет, подаваемых стройорганизациями, а не от решений областного правительства.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, основные проблемы строительной отрасли в Челябинске - резкое сокращение спроса на рынке жилья, снижение покупательской способности населения и доступности ипотеки.