Трое алтайских спортсменов в составе сборной России выступили на чемпионате Европы по легкой атлетике среди ветеранов. В небольшой итальянский курортный городок Анкона съехались около 6000 спортсменов из 50 стран.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 2 апреля, в пресс-службе Управления Алтайского края по физической культуре и спорту, лучше всех алтайских спортсменов выступил Юрий Савенков, который является преподавателем медицинского университета. Он завоевал одну золотую, одну серебряную и три бронзовых медали.

В первый день на дистанции 3 000 м Юрий Ильич финишировал с третьим результатом в своей возрастной группе. Во второй день была сложная дисциплина кросс-кантри. Атлет занял третье место в личном зачете, а команда России поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

В третий день чемпионата Юрий Ильич стартовал на дистанции 800 м, которую пришлось преодолеть дважды: в полуфинале и в финале. Здесь он показал второй результат и завоевал серебряную медаль.

В последний день на дистанции 1500 м Савенков вновь замкнул тройку призеров, отметившись бронзовой медалью.

Другой атлет Владимир Панкратов из Павловска в тройном прыжке занял второе призовое место. Далее спортсмен принял участие в прыжках в длину, где занял пятое место, при этом уступил третьему призеру всего три см.