Закончено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному по материалам, полученным областным Управлением ФСБ совместно с УБЭП ГУВД по Новосибирской области, в отношении проректора по административно-хозяйственной работе Сибирского государственного университета путей сообщения (СГУПС) Виктора Шелеметева. Как 2 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСБ РФ по Новосибирской области, следствие обвиняет его в совершении двух противоправных действий, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая причинение крупного ущерба").

В 2007 году Федеральным агентством железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ были выделены финансовые средства для разработки проекта здания библиотеки для СГУПСа. Чтобы определить исполнителя заказа на составление проекта библиотеки, университет провел конкурс, в котором право на заключение госконтракта выиграла фирма "Форма". По оперативным данным контрразведчиков, уже на этом этапе были допущены серьезные нарушения как со стороны Шелеметева, так и руководства фирмы.

Получив предоплату на выполнение работ в сумме 1,8 млн рублей, фирма приступила к составлению проекта библиотеки. Однако, по версии следствия, "Форма" "формально" выполнила заказ, нарушив целый ряд требований. По заключению эксперта Сибирского регионального центра судебной экспертизы, выполненная фирмой работа не соответствует заключенному с ней контракту, а ее стоимость завышена почти на 1,2 млн рублей. К примеру, не разработаны и не предъявлены заказчику все необходимые разделы: они либо отсутствуют, либо их решение не соответствует нормам. Не представлены разрешительные документы на проектирование, документы на отвод земли, кадастровый план земельного участка и т.д. Сегодня эту работу за свой счет проводит вуз.

Тем не менее, Шелеметев принял проделанную "Формой" работу, перечислив в общей сложности на счета фирмы 6 млн рублей. Им были проигнорированы даже заключения специалистов СГУПСа о неполноте и плохом качестве проекта.