Минэнерго России направило проект постановления о реализации газа с использованием биржевых технологий на рассмотрение в федеральные ведомства, сообщили ИА REGNUM в Министерстве энергетики РФ.

Проект постановления правительства РФ "О реализации газа с использованием биржевых технологий" предусматривает возможность реализации ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами, начиная с 2009 года газа в объеме до 10 млрд. куб. м ежегодно с использованием биржевых технологий на товарной бирже и электронной торговой площадке. Закон предоставляет возможность реализовывать с разрешением ОАО "Газпром" на электронной торговой площадке на 15% газа больше, чем независимым производителям.

Реализация газа на электронной торговой площадке в качестве эксперимента уже осуществлялось в 2006-2007 годах. Тогда ОАО "Газпром" было разрешено реализовать до 5 млрд. кубометров газа по нерегулируемым государством ценам на электронной торговой площадке, при условии продажи независимыми производителями аналогичных объемов газа.

В 2008 году было принято решение о продолжении указанного эксперимента, а также был увеличен максимально возможный объем реализации газа ОАО "Газпром" до 7,5 млрд. кубометров. Компании было разрешено реализовывать на 15% больше газа, чем независимым организациям.

Практика осуществления эксперимента по реализации газа на электронной торгах по свободным ценам показала его позитивную роль в отработке системы взаимодействия субъектов рынка между собой, а также прозрачность формирования цен, - отметили в министерстве. Она позволила добиться существенного прогресса в интеграции технологии электронной торговли с системой управления газоснабжением, отладить механизмы участия независимых производителей в "электронных" торгах.

С начала проведения торгов с ноября 2006 года по август 2008 года через электронную торговую площадку ООО "Межрегионгаз" реализовало 11,5 млрд. кубометров газа. Цена реализации газа на ЭТП за указанный период по газу ОАО "Газпром" превысила уровень регулируемых оптовых цен на 38%.