Сегодня 1 апреля, начался весенний призыв. В связи с одновременным увольнением солдат и сержантов, матросов и старшин двух призывов, потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в личном составе увеличены в 2,65 раза. При этом количество работников военных комиссариатов претерпело сокращение. Как рассказали ИА REGNUM в военном комиссариате Псковской области, весенний призыв 2009 года "имеет свои сложности, по сравнению с призывом весной 2008 года".

Весной нынешнего года Псковской области надлежит направить на прохождение срочной военной службы 2200 человек. "Это задание не просто большое, а огромное. Никогда ранее мы не призывали в армию более 2 тысяч человек".

С 1 апреля этого года заметно сократится численность военных комиссариатов Псковской области. По словам военного комиссара Псковской области Валерия Коротаева, работать станет сложнее. "С 1 апреля военные комиссариаты районов и городов Псковской области переходят на новые штаты. Иными словами - существенно сокращаются. "Поэтому решать задачи по увеличенному призыву будет намного сложнее", - сказал военный комиссар. Всего в области сокращено более 200 военных и гражданских сотрудников комиссариатов. Например, штат комиссариата Пскова и Псковского района уменьшился на 30 человек. Сокращено количество офицерских должностей - их в областных комиссариатах останется только четыре, а в районных - одна (военкома).

С 1 апреля произошло еще одно изменение в системе военных комиссариатов Псковской области. Возобновил работу комиссариат в Печорском районе. Это район, граничащий с Эстонией, и многие жители российской стороны предпочитали "отдавать воинский долг" в сопредельном государстве.