За 2008 год в Москве не было возвращено 3 млрд рублей по потребительским кредитам. Такие цифры привел сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции, посвященной расследованию мошеннических завладений кредитными средствами банков, путем оформления авто- и потребительских кредитов, заместитель начальника ГУВД по Москве генерал-майор Иван Глухов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Глухов рассказал о самых распространенных схемах мошенничества, которыми пользуются преступники.

Самой популярной среди них является предъявление сотрудникам банка утерянных, похищенных или полученных обманным путем паспортов, к которым прилагаются поддельные справки о доходах. Также он отметил схемы, когда получение кредита происходит через подставное лицо, и получение кредита для приобретения дорогостоящего автомобиля, с целью его последующей перепродажи.

Особенное внимание Глухов уделил вопросу добросовестности самих сотрудников банков. Часто они сами являются соучастниками преступления, когда используют поддельные документы в личных целях при оформлении кредитов.

Всего в 2008 году следственными подразделениями ГУВД по Москве возбуждено 143 уголовных дела по потребительским кредитам, а в 1 квартале 2009 года уже 83 уголовных дела.

Комментируя наиболее веские причины, почему совершаются подобные преступления, Глухов отметил, что, прежде всего, это неудовлетворительная работа службы безопасности, а так же стремление банков упростить процедуру оформления кредита для привлечения количества клиентов. Также было подчеркнуто, что на сегодняшний день сохраняется тенденция, когда банки не сообщают в правоохранительные органы о фактах невозврата потребительских кредитов, желая сохранить свой имидж. Глухов также предостерег граждан, во избежание проблем с правоохранительными органами, внимательно читать условия договора до того как он подписан.