"Проект Конституции Виктора Ющенко - не догма, а позиция президента Украины, и она должна стать базой для обсуждения политическими силами тех изменений, которые необходимо внести в Основной закон". Об этом заявил на брифинге сегодня, 1 апреля, заместитель главы секретариата президента Украины - представитель президента в Верховной раде Игорь Попов, сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Только на базе консенсуса между политическими силами будет создана такая Конституция, которая сможет работать на Украине на благо всех украинских граждан", - заявил Попов. "После того, как к дискуссии присоединились политики и эксперты, необходимо привлекать широкую общественность для обсуждения и, возможно, изменений предложенного проекта. Именно с этой целью представители президента Украины начинают региональный тур", - отметил представитель секретариата президента. "Мы планируем посетить все регионы Украины в ближайшее время с тем, чтобы привлечь и региональную общественность к обсуждению основных положений проекта, а также для того, чтобы получить обратную связь с представителями региональных элит и научных кругов регионов относительно необходимости реформирования Конституции", - подчеркнул Игорь Попов.

Напомним, 31 марта президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной рады Украины проект закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины". Президент Украины проинформировал, что определил внесенный законопроект как неотложный для внеочередного рассмотрения Верховной радой Украины, и в очередной раз жестко раскритиковал изменения в Конституцию, внесенные в 2004 г. "Инициирование изменений обусловлены состоянием современного украинского общества и политического процесса на Украине, который объективно нуждается в необходимости усовершенствования конституционного регулирования общественного отношения", - говорится в пояснительной записке к внесенному Ющенко проекту. В свою очередь, Виктор Янукович предложил вернуться к идее создания комиссии для разработки проекта новой Конституции Украины.